Протеин для похудения

Протеин для похудения
05 сентября 2014

Протеин и похудение.

Всегда удивлялся тому, куда лень и глупость может довести человека не желающего работать над собой, жевательные резинки для похудения, глотание незрелых зерен кофе, заговоры на похудение. Думаю, что человеку желающему изменить себя и свой образ жизни, такие странные методы борьбы с лишним весом не могут чем-то помочь.

Как правило, людей недовольных своим телом можно разделить на две категории - желающих похудеть и желающих набрать массу. Протеин подходит для тех и других, но только определенная диета и физические нагрузки будут стоять во главе реализации вашего желания. Протеин, сам по себе не заставит организм избавляться от лишнего жира, он заботиться о сохранении мышц в целом, не давая им разрушиться вместе с жиром. Если убрать весь жировой запас из тела человека, мышцы начнут разрушаться с двойной силой, так как организму где-то необходимо брать энергию для своего жизнеобеспечения и соответственно организм будет пополнять свои запасы из самого доступного, то есть из мышечной ткани.

Тут немного углублюсь в биохимические процессы: рассмотрим процессы анаболизма и катаболизма.

Анаболизм — это совокупность процессов взаимодействия органических веществ, клеток, органов и тканей. Анаболизм обеспечивает рост, развитие, обновление биологических структур, а также непрерывный процесс восстановления и накопления веществ участвующих в создании и накоплении энергии.

Катаболизм — это совокупность процессов расщепления сложных составляющих клеток, органов и тканей до простых веществ с использованием части из них и до конечных продуктов обмена веществ.

Взаимосвязь процессов катаболизма и анаболизма основывается на единстве биохимических превращений, обеспечивающих энергией все процессы жизнедеятельности и постоянное обновление тканей организма. Данные процессы анаболизма и катаболизма находятся в организме в состоянии динамического равновесия или временного преобладания одного из них. Преобладание анаболических процессов над катаболическими приводит к росту, накоплению массы тканей, а катаболических — к частичному разрушению тканевых структур, выделению энергии. Состояние равновесного или неравновесного соотношения анаболизма и катаболизма зависит от возраста человека, состояния здоровья, физической или психоэмоциональной деятельности. Данные процессы имеют непосредственное отношение к обменным процессам в организме.

На мой взгляд, мгновенное похудение без вреда для здоровья это миф. Уже не однократно сталкивался с таким заявлениями как за 3 месяца похудела 35 кг, а некоторые рекордсмены на 60 кг. при том что масса тела не достигала критических отметок, человек не утруждался физическими нагрузками. Получается, что он просто голодал? Дело в том, как только организм начинает понимать что у него недостаток топлива, тут же начинает заниматься экономией, рассмотрим этот процесс который называется –гомеостаз.

Человеческий организм полностью подчиняется законам гомеостаза. Гомеостаз — это относительное постоянство химического состава оргнизма и устойчивость основных физиологических функций, так сказать физиологическое равновесие. Организм поддерживает в границах нормы: температуру, состав крови, лимфы, тканей, клеток, межклеточного вещества и так далее. При этом эти границы он определяет сам, каждый организм настроен на поддержание необходимого и привычного для него количества жировой массы. При обнаружении организмом энергодефицита первоочередной становится задача восполнения стратегического запаса в виде жира.

Если извне жир не поступает, срабатывает так называемый «предохранитель», и экономить организм начинает изнутри. Организм начинает тратить меньше энергии на активность всех протекающих в нем процессов. Снижается температура тела на десятые доли градуса, немного замедляется работа сердца, понижая кровяное давление, ослабляет тонус мышц и сосудов. Следствие — вялость, слабость, ощущение зябкости, усталости и желание меньше двигаться и больше спать. Возникают депрессия и головная боль, упадок сил, гипотония и множество других неприятных симптомов. Перехитрить организм невозможно: чем меньше ему даешь — тем меньше он тратит, а все сэкономленное откладывает в жир, на случай еще более голодных времен. Да еще собственные мышцы «отправляет в топку», потому что для него мышцы не имеют особой ценности, а для их «обслуживания» требуется много энергии. Оказавшись в таком состоянии и увеличив поступление питательных веществ, вы не решите возникших проблем: всю дополнительную энергию наученный горьким опытом организм отправит не на активизацию жизненных функций, а все туда же — в жир, в стратегический запас на случай голода в будущем. Однако поддержание определенного состава тела определяет сам организм. При нарушении обмена веществ, ведущего к излишней полноте, эти критерии оказываются далекими от оптимальных, извращенными, а виновато в этом, как правило, неправильное питание. Если создать другие условия для определения этих критериев и увеличить скорость обменных процессов, то у организма появится задача поддерживать постоянство физиологических функций на новом качественном уровне. Если пища полноценна по составу, то критерии гомеостаза оптимизируются — равновесное состояние приближается к тому, которое запрограммировано природой. Это значит, что пропадает необходимость накапливать запасы, а точка устойчивого веса снижается.

Рассмотрев сущность обмена веществ, вернемся к ПРОТЕИНУ

Последнее время я достаточно часто слышу теорию о том, что употребляя протеиновые коктейли можно похудеть, без диет и физических нагрузок – это не правда. Физические нагрузки одно из обязательных условием похудения. Необходимо уменьшить калорийность рациона, думаю, что дробное питание это самая лучшая система – питаться часто, но понемногу. Во всём этом комплексе протеин – вспомогательное средство. Надеюсь, вы не думали, что вливая в себя протеин тут же будете спортивны и стройны. ЗАПОМНИТЕ, ПОХУДЕНИЕ БЕЗ УСИЛИЙ БЕЗ ВРЕДА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ - ЭТО ДАЖЕ НЕ МИФ, ЭТО БРЕД!

Истина лежит в полноценном питании и тренировках.

Человек переходит на низкоуглеводную диету и заменяет большую часть быстрых углеводов на белки. Углеводы – это энергия. Когда её становится меньше, организм ищет резервы. Белок – слишком сложный источник, нужно приложить много усилий, чтобы его переработать. Жиры – то, что нужно и организм начинает их сжигать. Занимаясь спортом во время диеты, вы тратите больше энергии, чем получаете, процесс сжигания жиров ускорится. А белки пойдут на восстановление мышечных волокон.

Протеин – это высококонцентрированный белок, который быстро усваивается. Во время физических нагрузок белка нужно ещё больше. Из повседневной еды не всегда можно получить необходимое его количество. Поэтому на помощь проходят такие коктейли. Они быстро насыщают организм. На расщепление белка уходит больше времени, поэтому ещё долго ощущается сытость. Протеин низкокалорийный и очень питательный продукт. Вы получаете комплекс питательных веществ, строительный материал для мышц и минимум жира. При любой быстрой диете в первую очередь теряются жидкость и мышечная ткань. Расщепление жира (своего резерва) организм откладывает "на потом". Белковый коктейль восстанавливает этот баланс. Когда же организму не хватает углеводов и жиров, ускоряется метаболизм, вырабатывается на 30% больше энергии для расщепления белков.

Повторяю: ПРОТЕИН это вытяжка белков из сыворотки, яичного белка или сои, рыбы и других продуктов в порошке вы получаете чистый белок без лишних примесей. По сути, перед вами та же куриная грудка, яичный белок или творог только в порошке. Разумеется, такого эффекта добиваются химическим путём, однако это не значит, что сам протеин в таком виде вредит здоровью. Наоборот, он намного быстрее усваивается, чем тот, который поступает в организм, например, с творогом и организму не нужно время на расщепление.

Как же худеть с пользой для здоровья?

  • Больше движения! Двигайтесь, больше ходите пешком, поднимайтесь домой по лестнице, а не на лифте. Спортзал или стадион в помощь.
  • Правильно питайтесь! Не нужно использовать какие-то сложные и новомодные диеты. Просто нормально питайтесь: меньше жирного и жареного, больше вареного, супов, салатов. Можно поискать знаменитые диеты с номером.
  • Если условия не позволяют восполнять все потребности организма в белках - пейте белковые коктейли. Например, хороший протеин выпускает фирма BSN. Это BSN Syntha-6.
  • И самое главное - желание! Ставьте цель и идите к ней спокойно, но уверенно.

В заключение хочу напомнить, что употребляя протеин и не прилагая усилий вы можете растолстеть как говорят на раз, два, три. Если калорийность вашего рациона по-прежнему высока, спортом вы не занимаетесь, питаетесь как обычно и все это запиваете протеиновым коктейлем, энергии вы получите больше, чем необходимо вашему организму. Поверьте, даже безобидный белок, которого стало в избытке, организм очень быстро превратит жир.

 

Вернуться к новостям
Ваш город - Москва,
угадали?
Перейти на мобильную версию сайта
Да, перейти Остаться на основной версии